Ваша корзина:
Товаров: 0
Наш адрес:
г. Орехово-Зуево
ул. Стачки 1885г., д. 6
Звоните и заказывайте:
+7 (926) 373-90-42
Обратный звонок

ENGEL установил новый финансовый рекорд

19.06.2013


ENGEL подвел итоги работы за год и раскрыл интригу своей экспозиции на предстоящей выставке К 2013. Австрийский производитель термопластавтоматов достиг оборота в 950 млн евро в 2012-2013 финансовом году, побив свой предыдущий рекорд. Так, рост по сравнению с прошлым годом составил 14%, а в сравнении с кризисным 2009/2010 – 165%. Как удалось добиться таких впечатляющих результатов, журналистам рассказал генеральный директор холдинга ENGEL доктор Петер Нойманн, принимая пишущую братию на заводе в австрийском Швертберге в преддверии К 2013, он отметил: «Ключ к успеху – быть рядом с клиентом». Этим, по его словам, и объясняется расширение мощностей, строительство новых заводов, сервисных центров, разработка технологий в соответствии с требованием конкретных рынков и отраслей. «Успешное развитие в последние годы доказало, что эта стратегия была выбрана правильно, и мы продолжим двигаться в этом направлении», – подчеркнул г-н Нойманн.

Успехи ENGEL по освоению мировых рынков действительно говорят сами за себя. В отчете, представленном журналистам, говорилось, что на азиатском рынке в нише высокотехнологичного оборудования холдинг завоевал десятипроцентную долю. На американском континенте его влияние исчисляется 18% рынка. В Европе ТПА от ENGEL уже составляют 30% от всего числа литьевых машин.

Еще один рекорд был поставлен дочерней компанией ENGEL в России и СНГ – ООО «ЭНГЕЛЬ». В 2012-2013 финансовом году в Россию, Беларусь и Украину было поставлено 148 ТПА и 74 робота на общую сумму 41,7 млн евро. Рост по сравнению с 2011-2012 финансовым годом составил 45,6%. По итогам 2012 года доля рынка ENGEL в России составила 21,3% в ценовом выражении. Таким образом, ENGEL – лидер поставок в Россию по суммарной стоимости закупленного оборудования для переработки пластмасс методом литья под давлением в 2012, как и предшествующем 2011 году.

Росту оборотов способствуют такие решения в ТПА, которые позволяют экономить энергию, автоматизировать и интегрировать различные производственные процессы. Так, благодаря одному только сервогидравлическому приводу ecodrive ENGEL сумел существенно упрочить свое положение в таком конкурентном сегменте, как рынок литьевых машин среднего типоразмера. И теперь уже около половины всех ТПА этого производителя оснащены ecodrive.

Что касается отраслей применения, то наибольшим спросом машины ENGEL пользуются в производстве пластиковых автомобильных деталей, литье изделий технического назначения и упаковке. Практически во всех отраслях в мире растет спрос на комплексные решения с автоматизацией. Такая картина, например, складывается и в России, куда в 2012 года каждая вторая машина ENGEL поставлялась с роботом. В Азии оборот ENGEL достиг 145 млн евро, это тоже рекорд. Лидером среди потребителей выступает Китай. Хотя там спрос на оборудование снизился, высокотехнологичный сегмент продолжает расти, и в холдинге рассчитывают на дальнейшее его развитие. 

Успешному завоеванию рынков способствует, как считают в ENGEL, расширение производственных мощностей. За последний год холдинг инвестировал более 57 млн в свои предприятия. Львиная доля этой суммы – 40 млн – осталась в Австрии и пошла на развитие завода в г. Швертберге, на модернизацию завода больших машин в г. Санкт-Валентин, а также на введение в строй конвейерной линии на заводе по производству роботов в г. Дитахе. Были удвоены мощности заводов в Китае и Корее. В апреле 2013 года открыто представительство в Бангкоке. Вкладывались инвестиции и в германское подразделение. За прошедший год была увеличена численность персонала в представительствах в различных странах, в том числе и в России. 

ENGEL гордится тем, что за свою почти уже 70-летнюю историю остается семейным предприятием, что дает ему независимость от внешних инвесторов и гарантирует стабильность клиентам и сотрудникам. Руководство ENGEL полагает, что предприятие будет расти и дальше, но за столь рекордным скачок в последние годы, безусловно, последует период более постепенного развития. В холдинге ожидают, что обороты в ближайшие три года будут расти примерно на 5% ежегодно.

Надо сказать, что экскурсия по заводу и знакомство с итогами работы ENGEL на мировом рынке были лишь прелюдией к самому главному – презентации новинок, подготовленных инженерами холдинга к выставке К 2013, которая пройдет в октябре в Дюссельдорфе. Итак, на К 2013 ENGEL под девизом «Inject the future» продемонстрирует 25 экспонатов, 12 из них будут установлены в зале №15, на стендах B42 и C58. Представленные машины объединят высокая степень интеграции процессов и автоматизации, большая производительность и точность. В работе будут показаны два инновационных ТПА ENGEL e-speed и ENGEL e-motion 30 TL, продемонстрирована технология производства за один цикл первой в своем роде композитной педали тормоза и самая большая вертикальная машина, которую ENGEL уже показывал на одной из выставок, а также многое другое.

Остановимся на первых двух будущих экспонатах. В новом ТПА e-speed 650 разработчики объединили лучшее из двух уже имевшихся ранее моделей. Новый «спринтер» опирается на надежную технологию полностью электрических машин серий e-motion и e-cap, а также на преимущества ТПА быстроходной серии ENGEL speed. Сделано это для того, чтобы скомбинировать высочайшую скорость впрыска с максимальной энергоэффективностью. Для этого даже при диаметрах шнека более 60 мм скорости впрыска доведены до 800 мм/сек.

Гибридная машина с электрическим узлом смыкания и гидравлическим узлом впрыска предлагает особенно большой ход открытия, так что легко могут быть смонтированы даже большие этажные формы. Во время К 2013 на ENGEL e-speed 650 будут производиться тонкостенные контейнеры на 8+8-гнезной пресс-форме от StackTeck с общим временем цикла 4 сек. 

Среди анонсированных новинок – ENGEL e-motion 30 TL. Это полностью электрическая, высокоточная, бесколонная литьевая машина. Сочетая в себе преимущества бесколонной техники и полностью электрических приводов, в сегменте машин с малым усилием смыкания, она отвечает требованиям производителей электроники. В ней удалось объединить высокую точность, малое энергопотребление и максимальную гибкость. Во время K-show на ней будет продемонстрировано изготовление электрических разъемов, в процессе чего требуется особо высокая прецизионность термопластавтомата. Расстояние между контактами составляет всего 0,5 мм. Новая модель в серии e-motion в таком применении работает с давлением впрыска в 3200 бар и на недостижимой ранее для электрических машин скорости впрыска в 800 мм/с.
Источник: Plastinfo.ru

Назад к списку новостей